Минимизация рисков и защита интересов продавцов бизнеса: сопровождение сделки по продаже крупной компании на Сахалине
Помогли клиентам успешно реализовать сделку по продаже предприятия на Сахалине, сохранив баланс интересов сторон
Клиенты были избавлены от финансовых рисков и получили достаточные механизмы защиты при совершении сделки
565 000 000 рублей – финальная цена сделки
Клиенты получили предложение о покупке их бизнеса. Договор, составленный продавцом, содержал условия о рассрочке платежей на 6 месяцев и дальнейшего формирования цены в зависимости от рыночной стоимости предприятия на момент окончания рассрочки. Риск для клиентов заключался в том, что предсказать, какой окажется цена предприятия через полгода, невозможно. Важно было убедить покупателя в необходимости установить фиксированную цену на старте процесса.
Наши Клиенты – собственники крупной сахалинской компании, которая является профессиональным подрядчиком по буровзрывным работам на открытых горных разработках. Клиенты получили от Горнопромышленного холдинга предложение о покупке бизнеса. Оплата сделки предлагалась в рассрочку, а значительная часть цены зависела от:
- финансовых показателей компании за будущие периоды;
- результатов аудита, который должен был провести покупатель после приобретения;
Важной для покупателя частью сделки были накопленные компетенции и знания Клиентов и их сотрудников (ноу-хау). Предложенный порядок оплат предполагал, что до выплаты основной части цены покупатель уже получит доступ ко всем «ноу-хау». Соответственно, существовал риск, что, получив их, покупатель сможет отказаться от сделки. Кроме того, проект договора, предложенный другой стороной, содержал жесткие санкции для продавцов (за недостижение плановых показателей, нарушение гарантий и пр.), которые могли снизить стоимость сделки практически до нуля.
Перед нами стояла задача – сопроводить сделку Клиентов и минимизировать их риски при продаже бизнеса, сохранив при этом баланс интересов сторон.
Для выполнения поставленной задачи юристы:
- провели экспресс Due Diligence компании Клиентов и выяснили, что из-за пробелов в управленческом контроле и бухгалтерской отчетности Клиенты не могут ставить цену сделки в зависимость от финансовых результатов и аудита, так как это может привести к ее существенному снижению. На основании этого юристы добились изменения структуры сделки и приобретения бизнеса по фиксированной, оптимальной для Клиентов, цене.
- добились снижения санкций в отношении Клиентов (продавцов по договору) и установили для покупателя такие условия соглашения, при которых он понес бы серьезные финансовые риски в случае отказа от сделки.
- добились предоставления поручительства от основной компании покупателя, активы которой многократно превышали стоимость сделки, что практически исключало для Клиентов риск неоплаты.
Благодаря работе юристов ЮК «Неделько и партнеры» Клиенты получили возможность продать бизнес на выгодных для них условиях, были избавлены от финансовых рисков и получили достаточные механизмы защиты их сделки. Юристы исключили все существенные риски для продавцов, сохранив при этом баланс интересов сторон. Сделка состоялась, договор был подписан, и стороны приступили к исполнению своих обязательств.
Команда проекта
Статьи по теме
Банки не возместят убытки клиентам за блокировку подозрительных онлайн-платежей
Конституционный суд разрешил временную регистрацию в апартаментах
Земельный тендер, который не выиграть: муниципальные земельные аукционы стали инструментом вымогательства
С уфимской фирмы взыскали ₽27 млн за срыв контракта в Мурманской области
Верховный суд опубликовал детальное определение по делу о споре вокруг пятикомнатной квартиры Ларисы Долиной
Верховный суд прояснил подход к защите добросовестных покупателей недвижимости
Чего ждать от решения Верховного суда по делу Долиной?
«Дело Долиной» и рынок «вторички»: выпуск с Василием Неделько на площадке «Свободная пресса»
Риэлторы пересчитывают комиссионные. Как и из-за чего специалисты готовятся изменить цены на свои услуги
Как продать ипотечную квартиру: инструкция
«Эффект Долиной» – как не попасться на уловки мошенников?
Дом у дороги оказался в суде. В Верховном суде оспаривается невозможность стройки на придорожных полосах автотрасс
В корпоративном конфликте все средства хороши? Верховный суд с этим не согласился
Как бороться с влиянием психиатрических экспертиз на решения судей по делам с «эффектом Долиной»?
Можно ли делать временную регистрацию в апартаментах?
Марина Клепко: как любовь к планированию и работа ради интереса приводят к лучшим результатам
Наследственный договор: плюсы и минусы
Преимущественное право покупки доли в квартире
Верховный суд VS Мосгорсуд: дело Долина-Лурье VS дело Цитлидзе-Иванова
Новые правила определения действительной стоимости доли: не бухгалтерский баланс, а рыночная оценка
Взыскание долга по гарантийному письму: как работает документ и что действительно важно при его подготовке
Подробный разбор Определения Верховного Суда РФ по делу Долиной - Лурье
Константин Сичинский: как любовь к праву помогает решать самые нестандартные задачи
С 2026 года «нулевые» фирмы обяжут платить взносы с МРОТ:
3 стратегии для владельцев
