Дата публикации: 01 июля 2021

Образец доверенности на продажу квартиры

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

 

С каждым днем, месяцем, годом количество проблем, вопросов, задач, которые мы должны решать, неизменно растет. И требуется все больше времени и знаний для достижения поставленных целей.

 

Занятость, проблемы со здоровьем, отсутствие необходимого опыта или знаний и иные причины заставляют нас задумываться о делегировании другим лицам выполнения стоящих перед нами задач. Не является исключением и сфера недвижимости.

 

Если вам необходимо продать квартиру, но лично заниматься ее продажей нет возможности или желания, то можно выдать другому лицу доверенность на совершение от вашего имени действий по продаже квартиры. В этом случае вам не потребуется присутствовать на сделке, вести переговоры с покупателями, подписывать договор купли-продажи, подавать документы на регистрацию и т.д.

 

Представим, что вы уже нашли заслуживающего доверия гражданина или компанию, которым готовы доверить столь важные полномочия по продаже принадлежащей вам квартиры. Тогда возникает вопрос, как же правильно оформить доверенность на продажу квартиры?

Что должно быть в доверенности

В доверенности должны фигурировать два лица:

  • доверитель — то лицо, которое поручает выполнить от его имени те или иные действия, в рамках настоящей статьи — продать квартиру;
  • представитель — то лицо, которое будет действовать от имени доверителя при совершении тех или иных действий при продаже квартиры.

Доверителями и представителями могут быть как физические, так и юридические лица. Граждане, то есть физические лица, могут быть представителями, если они обладают дееспособностью (достигли 18 лет, по общему правилу).

Нотариальное заверение 

Доверенность на продажу квартиры обязательно должна быть удостоверена нотариусом. Если по каким-то причинам самостоятельно добраться до нотариуса вы не в силах, то нотариус может приехать сам в указанное вами место для удостоверения доверенности. Но следует отметить, что стоимость нотариальных действий, совершаемых нотариусом при выезде, значительно выше стоимости их совершения в нотариальной конторе.

Определение полномочий представителя

Одним из наиболее важных моментов является определение полномочий вашего представителя. Иными словами, вы должны четко определить и прописать, какие именно действия от вашего имени вправе совершать представитель. Например, получать необходимые для продажи квартиры справки, дубликаты документов, заключать договор купли-продажи, получать причитающиеся от продажи квартиры денежные средства и т. п.

 

Круг передаваемых представителю полномочий в каждом отдельном случае уникален и зависит от того, на каких этапах сделки по продаже квартиры будет участвовать сам собственник, а на каких его представитель.

 

Как правило, у нотариуса имеются типовые формы доверенностей на продажу квартиры при участии представителей на разных этапах сделки (сбор документов, заключение предварительного договора купли-продажи или основного договора купли-продажи, с правом или без права получения платы за квартиру и т.п.). 

 

Вы можете скорректировать предложенный нотариусом вариант доверенности, увеличив или сократив объем полномочий представителя. Также вы можете попросить нотариуса оформить доверенность по предложенному вами варианту.

 

В качестве образца доверенности на продажу квартиры предлагаем следующий вариант, содержащий значительный объем полномочий, которые могут быть переданы представителю при продаже квартиры.

ОБРАЗЕЦ ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ

ДОВЕРЕННОСТЬ

 г.__________________                                                                                                                 дата прописью

Я, гр. ________,паспортные данные доверителя, зарегистрирован по адресу: 

_______, настоящей доверенностью уполномочиваю

 

гр.________, паспортные данные представителя, зарегистрирован по адресу:__________,

 

продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне 

Квартиру, находящуюся по адресу: _________, кадастровый номер 

_______________ (далее – Квартира), для чего предоставляю право

представлять и получать необходимые справки, удостоверения и иные документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в Едином государственном реестре недвижимости, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», ГКН, БТИ, Архивах, Администрации, Управлении архитектуры и градостроительства, Архитектурном отделе, органах местного самоуправления и власти, Комитете по управлению имуществом, жилищно-коммунальных службах, паспортном столе, ЖЭК, РЭУ, ЖЭУ, ДЕЗ, ЕИРЦ, налоговых органах (ИФНС), нотариальной конторе, МФЦ, центрах и офисах государственных и муниципальных услуг «Мои документы», организациях любых форм собственности и отраслевой принадлежности, перед любыми физическими и юридическими лицами, ПАО Сбербанк и иными кредитными организациями, в любой компании независимо от организационно-правовой формы, иных компетентных органах и организациях Москвы, Московской области (или УКАЗАТЬ ИНОЙ СУБЪЕКТ РФ), в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, с правом получения повторных документов во всех отделах органов записи актов гражданского состояния;

 

заключить и подписать договор купли-продажи, передаточный акт, с правом заключения и подписания на условиях по своему усмотрению соглашения (договора) о задатке/авансе/обеспечительном платеже, предварительного договора купли-продажи с условием об авансе/задатке/обеспечительном платеже, с правом получения причитающегося мне аванса/задатка/обеспечительного платежа, с правом получить причитающиеся мне денежные средства любым способом (банковская ячейка, депозит нотариуса, аккредитив, открытие банковского счета от моего имени в любой кредитной организации), самостоятельно определяя вид и порядок расчетов по сделке, совершать все сопутствующие действия, в зависимости от порядка и вида расчетов;

 

открывать счета от моего имени в любой кредитной организации, распоряжаться указанным счетом, с правом закрытия счета, снятия и перевода денежных средств со счета, заключать с любой кредитной организацией от моего имени договор аренды банковской ячейки (банковского сейфа), с правом пользования указанной ячейкой (сейфом), с правом беспрепятственного доступа к банковской ячейке (банковскому сейфу), закладки и выемки вещей и денежных средств;

 

зарегистрировать переход права собственности на указанную Квартиру в Едином государственном реестре недвижимости, с правом снятия обременений, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления о государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру, в том числе заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, любые другие заявления, связанные с внесением изменений в запись в Едином государственном реестре недвижимости, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом документов, подать необходимый пакет документов для государственной регистрации перехода права собственности, получить зарегистрированные документы, в том числе экземпляр договора купли-продажи Квартиры, выписки из Единого государственного реестра недвижимости, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

 

Доверенность выдана сроком на 1 (один) год, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

 

Фамилия Имя Отчество подпись

 

УДОСТОВЕРИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ НОТАРИУСА

Наши рекомендации

Юристы нашей компании настоятельно не рекомендуют своим клиентам — покупателям квартир приобретать недвижимое имущество, если от имени продавца действуют физические или юридические лица по доверенности. Дело в том, что доверенность может быть отозвана до сделки, подделана, и тогда она теряет свою силу после смерти доверителя.

 

Проверить выданную доверенность вы можете через специальный сервис Федеральной нотариальной палаты по ссылке https://www.reestr-dover.ru/.

 

Но даже проверка доверенности не даёт 100-процентной гарантии того, что доверенность на момент совершения сделки действительна и не потеряла свою силу. Сведения об отзыве доверенности или о признании ее утратившей силу в данном сервисе могут появиться не сразу, а с некоторой задержкой во времени. 

 

Данный сервис не содержит текста самой доверенности, поэтому вы не можете быть уверены в том, что перед вами именно тот документ, который выдал доверитель, а не подделка мошенников. Особенно должны настораживать доверенности с правом получения представителем денежных средств, подлежащих выплате за продажу квартиры ее собственнику.

 

На практике встречаются случаи, когда третьи лица пытаются продать квартиру по доверенности после смерти собственника квартиры, пользуясь тем, что данные могут попасть в Росреестр с запозданием. Потом наследники могут оспорить совершенную сделку. 

 

P.S. Если у вас нет времени заниматься юридическими аспектами сделки по продаже квартиры, но вы хотите быть уверены в том, что ничего не упустили, — воспользуйтесь нашими услугами по сопровождению сделок с квартирами.

 

Остались вопросы? Позвоните нам или закажите обратный звонок — мы с радостью поможем вам.

 

Похожие статьи

Уточнить информацию у юристов

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в
Юридическую компанию «Неделько и Партнеры».

В ближайшее (рабочее) время наш специалист с Вами свяжется.
Открыть форму заявки

Оферта

Услугу по подготовке юридического заключения об объекте недвижимости оказывает ООО Юридическая компания «Неделько и партнеры» (ИНН 7719433327, ОГРН 5157746157311).

Смотреть пример юридического заключения

Ознакомьтесь с условиями оказания услуг по подготовке юридического заключения о результатах проверки недвижимости:

Нажимая кнопку “Далее”, я подтверждаю, что ознакомился и согласен с Договором-офертой и Политикой по обработке персональных данных.

Уточнить информацию у юристов

Для заказа юридической проверки недвижимости Вам нужно иметь на руках следующие документы:

  • Выписка из ЕГРН, полученная не более 3-х месяцев назад, или открытие собственником недвижимости своих данных в выписке из ЕГРН путем подачи соответствующего заявления в Росреестр; Внимание! С 1 марта 2023 года третьи лица могут получить данные из ЕГРН, содержащие персональные данные собственника недвижимости, только при условии, если гражданин открыл сведения о фамилии, имени и отчестве по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. В частности, заявления о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости могут быть поданы через сайт Росреестра, МФЦ, Единый портал государственных услуг.
  • Правоустанавливающие документы на квартиру (договоры купли-продажи, дарения, приватизации, мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.);
  • Копии паспортов всех собственников - физических лиц;
  • Учредительные документы + протокол о назначении руководителя — для собственников - юридических лиц;
Уточнить информацию у юристов

Необходимо заполнить хотя бы одно из полей

пример: Московская обл., г. Мытищи, ул. Строителей д. 1 корп. 1, кв. 1
или
пример: 11:22:123456:789

Вы можете загрузить выписку из ЕГРН либо просто подтвердить, что собственник недвижимости открыл свои персональные данные в выписке из ЕГРН путем подачи соответствующего заявления в Росреестр

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Внимание! С 1 марта 2023 года третьи лица могут получить данные из ЕГРН, содержащие персональные данные собственника недвижимости, только при условии, если гражданин открыл сведения о фамилии, имени и отчестве по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. В частности, заявления о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости могут быть поданы через сайт Росреестра, МФЦ, Единый портал государственных услуг.

Любой документ, подтверждающий право собственности продавца. Например, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Внимание! Нужны все страницы документа. Шрифт должен четко читаться.

Собственник:
Для физических лиц

Потребуются: основной разворот паспорта с фотографией, страница со всеми регистрациями (для проверки судов) и сведения о раннее выданных паспортах

Для юридических лиц

Потребуются: устав, протокол (решение) о назначении руководителя

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Приложите дополнительные документы, если они имеются: согласие супруга/супруги на отчуждение недвижимости, брачный договор, архивная выписка из домовой книги и т.п.

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Как к Вам обращаться?

Как с Вами можно оперативно связаться?

На какой e-mail Вам отправить отчет?

(потребуется подтвердить адрес)

На ваш e-mail отравлен проверочный код с адреса no‑reply@ndprt.ru.

Обычно сообщение приходит в течение 1-3 минут. Если не увидели письмо во входящих – проверьте папку СПАМ или РАССЫЛКИ.

Введите проверочный код

Неверный проверочный код
через 30 секунд

Еще раз проверьте правильность введённой Вами информации на предыдущих шагах и прикрепленные файлы. После нажатия кнопки «Оплатить» Вы не сможете что-либо изменить в заявке и перейдете на форму оплаты. После оплаты Вы получите уведомление по электронной почте, а мы приступим к работе. Если у нас будут вопросы по документам, мы с Вами свяжемся.

Осталось оплатить наши услуги в размере 5.900 рублей

Мы подготовим отчет в течение 3-х рабочих дней и отправим Вам его по электронной почте. Если у нас будет вопросы или потребуются дополнительные документы, мы с Вами свяжемся.