Акт передачи квартиры по договору купли-продажи

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

 

Одним из  важных этапов сделки купли-продажи квартиры является ее фактическая передача продавцом покупателю. 

 

Как правило, продавец и покупатель еще до заключения договора купли-продажи квартиры, на этапе переговоров, определяют, когда продавец сможет освободить квартиру для покупателя. Риелторы называют указанное условие «сроком фактического освобождения» квартиры. Данный срок закрепляется в договоре купли-продажи квартиры. 

Одним из  важных этапов сделки купли-продажи квартиры является ее фактическая передача продавцом покупателю. 

 

 

Как правило, продавец и покупатель еще до заключения договора купли-продажи, на этапе переговоров, определяют, когда продавец сможет освободить квартиру для покупателя. Риелторы называют указанное условие «сроком фактического освобождения» квартиры. Данный срок закрепляется в договоре купли-продажи. 

 

С момента передачи вся ответственность за квартиру, в том числе риск утраты и порчи, переходит от продавца к покупателю. При этом по закону передача квартиры продавцом и ее принятие покупателем должны осуществляться по отдельному документу (передаточный акт или иной документ). 

 

 

Так, договор может содержать следующую формулировку: «Стороны договорились, что продавец передает покупателю, а покупатель принимает от продавца квартиру в течение 3 (трех) календарных дней с даты государственной регистрации права собственности покупателя с составлением передаточного акта в соответствии со ст.556 ГК РФ». 

 

 

Также стороны могут предусмотреть в договоре купли-продажи квартиры условие о том, что оплата коммунальных услуг производится покупателем именно с момента передачи по передаточному акту, а не с момента государственной регистрации права собственности.

 

 

На практике же стороны после прошедшей государственной регистрации перехода права собственности зачастую забывают или считают лишним (ненужной «формальностью») составлять и подписывать документ о передаче квартиры. 

 

 

Данное обстоятельство может негативно сказаться как на покупателе, так и на продавце, к примеру:

 
  • покупатель может потребовать от продавца устранения недостатков в квартире, которых не было на момент фактической передачи (но они «появились» уже в процессе эксплуатации жилья покупателем), или требовать уплаты предусмотренной договором неустойки за несвоевременную передачу помещения;

  • продавец же может потребовать возврата находящегося в квартире имущества (техники, предметов мебели и т.п.) или компенсации стоимости данного имущества;

  • если не будут зафиксированы показания приборов учета потребления электроэнергии, воды (ГВС, ХВС), газа, то у продавца и покупателя может возникнуть спор о том, кто и в каком размере должен оплачивать потребленные коммунальные ресурсы;

  • у покупателя в будущем могут возникнуть проблемы с последующей продажей квартиры, т.к. при проверке «чистоты»  будет указано на риски, связанные с отсутствием передаточного акта.

 

Таким образом, при сделке купли-продажи квартиры передаточный акт является не факультативным, а обязательным документом. Именно в нем будет зафиксировано исполнение обязанностей продавца по передаче и обязанности покупателя по приему в соответствии с условиями договора.

 

 

Требований к содержанию и форме передаточного акта не установлено. 

Формы составления передаточного акта

 

Передаточный акт составляется в простой письменной форме, но при желании стороны могут удостоверить его у нотариуса.

 

 

Документ о передаче следует подписывать при фактической передаче квартиры после государственной регистрации перехода права собственности на жилье. Но в отдельных регионах России передаточный акт относится к документам, которые необходимо предоставить для регистрации перехода права собственности. 

 

 

При отсутствии передаточного акта некоторые территориальные подразделения Росреестра принимают решение о приостановлении, а впоследствии и об отказе в государственной регистрации перехода права собственности, поэтому при продаже квартиры в таких регионах передаточный акт стороны вынуждены составлять до перехода права собственности. Для объектов, расположенных в Москве, необходимости составлять и предоставлять передаточный акт в Росреестр для регистрации права собственности нет. 

 

 

Каким будет документ о передаче квартиры, продавец и покупатель определяют самостоятельно. 

Что должно быть указано в передаточном акте?

 

При составлении передаточного акта рекомендуем указывать в нем следующие сведения:

 

1. Наименование документа о передаче квартиры в соответствии с договором купли-продажи: передаточный акт, акт приема-передачи, акт передачи и т.п. При отсутствии в договоре купли-продажи наименования данного документа укажите «Передаточный акт».

 

 

2. Дату и место составления передаточного акта. Место составления включает в себя указание на субъект Российской Федерации, район (при наличии) и  населенный пункт, в котором расположена квартира. Например, город Москва, Московская область, город Красногорск; Москва, город Троицк. В качестве даты составления передаточного акта следует указать дату, когда стороны фактически передают объект и подписывают акт.

 

 

3. Данные продавца и покупателя. В отношении физических лиц следует указать полностью фамилию, имя и отчество (при наличии, в соответствии с документами, удостоверяющими личность), дату рождения, место рождения, пол, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность (например, паспорт гражданина РФ 00 00 000000, выдан 00.00.0000 ГУ МВД по г. Москве, код подразделения 000-000), адрес регистрации по месту жительства (при отсутствии такового можно указать «ранее зарегистрированный по адресу…»). 

 

 

4. Если акт подписывается от имени покупателя/продавца по доверенности, укажите реквизиты данной доверенности (каким нотариусом и когда удостоверена доверенность, реестровый номер). В отношении юридических лиц следует указать полное наименование, ОГРН, ИНН юридического лица, данные представителя (наименование должности и полностью фамилию, имя и отчество представителя, документ, на основании которого действует представитель).

 

 

5. Положение о том, что передаточный акт составлен во исполнение договора купли-продажи квартиры, сделав ссылку на его реквизиты (наименование и дату). Обратите внимание, что договор купли-продажи может также называться договором купли-продажи недвижимого имущества, договор купли-продажи жилого помещения, договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных (заемных) денежных средств и т.п.

 

 

6. Данные  квартиры. Обязательно укажите адрес и кадастровый номер помещения, дополнительно — площадь, этаж, на котором расположено жильё, и иные параметры. 

 

 

7. Положение о том, что  вместе с квартирой переданы и приняты комплекты ключей от всех входных дверей (желательно указать количество данных комплектов), квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонии и иные документы (при необходимости).

 

 

8. Состояние. Укажите, соответствует ли квартира (ее характеристики, качество) тому состоянию, которое определено условиями договора купли-продажи. Например, таким образом: «Покупатель перед подписанием настоящего Акта осмотрел все помещения и не обнаружил каких-либо видимых дефектов и недостатков. У покупателя отсутствуют претензии к продавцу по передаваемой жилплощади». При выявлении дефектов — отразите их. 

9. При продаже квартиры с находящимся в ней имуществом (техникой, кухонным гарнитуром и иной мебелью, оборудованием), входящем в стоимость квартиры, перечислите его в акте. В качестве доказательств состояния приложите к акту подписанные сторонами фотографии.

 

 

10. Показания приборов учета потребления электроэнергии, воды, газа (при их наличии) на дату составления акта. Дополнительно укажите, имеется или отсутствует задолженность по оплате коммунальных услуг, стационарного телефона и внесению платы за капитальный ремонт. Обратите внимание, что на покупателя в силу закона переходит обязанность по оплате задолженности предыдущих собственников по внесению взносов на капитальный ремонт, в отличие от задолженности по оплате коммунальных услуг.

 

 

11. Сведения о производстве расчетов по договору купли-продажи. Например, можно включить следующее положение: «Продавец подтверждает, что Покупатель в полном объеме произвел оплату стоимости в соответствии с условиями договора купли-продажи квартиры» или «Оплата цены квартиры осуществляется в соответствии с условиями договора купли-продажи».

 

 

12. Количество экземпляров передаточного акта. Обычно включается следующая формулировка: «Настоящий Акт составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для продавца и покупателя». Но если по договору купли-продажи имеется несколько продавцов и/или покупателей, то количество экземпляров должно быть увеличено. Например, при наличии двух покупателей: «Настоящий Акт составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один для продавца и два для покупателей». Если передаточный акт необходимо предоставить в Росреестр или банк, то необходимо увеличить количество экземпляров.

 

 

13. Подписи покупателя и продавца (или их представителей). Должны быть проставлены подписи всех продавцов и покупателей (при их наличии).

 

Для большей надежности следует заказать сопровождение сделки по покупке квартиры юристом.

  

Похожие статьи

Уточнить информацию у юристов

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в
Юридическую компанию «Неделько и Партнеры».

В ближайшее (рабочее) время наш специалист с Вами свяжется.
Открыть форму заявки

Оферта

Услугу по подготовке юридического заключения об объекте недвижимости оказывает ООО Юридическая компания «Неделько и партнеры» (ИНН 7719433327, ОГРН 5157746157311).

Смотреть пример юридического заключения

Ознакомьтесь с условиями оказания услуг по подготовке юридического заключения о результатах проверки недвижимости:

Нажимая кнопку “Далее”, я подтверждаю, что ознакомился и согласен с Договором-офертой и Политикой по обработке персональных данных.

Уточнить информацию у юристов

Для заказа юридической проверки недвижимости Вам нужно иметь на руках следующие документы:

  • Выписка из ЕГРН, полученная не более 3-х месяцев назад, или открытие собственником недвижимости своих данных в выписке из ЕГРН путем подачи соответствующего заявления в Росреестр; Внимание! С 1 марта 2023 года третьи лица могут получить данные из ЕГРН, содержащие персональные данные собственника недвижимости, только при условии, если гражданин открыл сведения о фамилии, имени и отчестве по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. В частности, заявления о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости могут быть поданы через сайт Росреестра, МФЦ, Единый портал государственных услуг.
  • Правоустанавливающие документы на квартиру (договоры купли-продажи, дарения, приватизации, мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.);
  • Копии паспортов всех собственников - физических лиц;
  • Учредительные документы + протокол о назначении руководителя — для собственников - юридических лиц;
Уточнить информацию у юристов

Необходимо заполнить хотя бы одно из полей

пример: Московская обл., г. Мытищи, ул. Строителей д. 1 корп. 1, кв. 1
или
пример: 11:22:123456:789

Вы можете загрузить выписку из ЕГРН либо просто подтвердить, что собственник недвижимости открыл свои персональные данные в выписке из ЕГРН путем подачи соответствующего заявления в Росреестр

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Внимание! С 1 марта 2023 года третьи лица могут получить данные из ЕГРН, содержащие персональные данные собственника недвижимости, только при условии, если гражданин открыл сведения о фамилии, имени и отчестве по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. В частности, заявления о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости могут быть поданы через сайт Росреестра, МФЦ, Единый портал государственных услуг.

Любой документ, подтверждающий право собственности продавца. Например, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Внимание! Нужны все страницы документа. Шрифт должен четко читаться.

Собственник:
Для физических лиц

Потребуются: основной разворот паспорта с фотографией, страница со всеми регистрациями (для проверки судов) и сведения о раннее выданных паспортах

Для юридических лиц

Потребуются: устав, протокол (решение) о назначении руководителя

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Приложите дополнительные документы, если они имеются: согласие супруга/супруги на отчуждение недвижимости, брачный договор, архивная выписка из домовой книги и т.п.

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Как к Вам обращаться?

Как с Вами можно оперативно связаться?

На какой e-mail Вам отправить отчет?

(потребуется подтвердить адрес)

На ваш e-mail отравлен проверочный код с адреса no‑reply@ndprt.ru.

Обычно сообщение приходит в течение 1-3 минут. Если не увидели письмо во входящих – проверьте папку СПАМ или РАССЫЛКИ.

Введите проверочный код

Неверный проверочный код
через 30 секунд

Еще раз проверьте правильность введённой Вами информации на предыдущих шагах и прикрепленные файлы. После нажатия кнопки «Оплатить» Вы не сможете что-либо изменить в заявке и перейдете на форму оплаты. После оплаты Вы получите уведомление по электронной почте, а мы приступим к работе. Если у нас будут вопросы по документам, мы с Вами свяжемся.

Осталось оплатить наши услуги в размере 5.900 рублей

Мы подготовим отчет в течение 3-х рабочих дней и отправим Вам его по электронной почте. Если у нас будет вопросы или потребуются дополнительные документы, мы с Вами свяжемся.