Можно ли выписать из квартиры бывшую жену/мужа, если квартира была куплена до развода и оформлена полностью на другого супруга, а при разводе раздела имущества не было?
Дата публикации: 27 февраля 2017

Можно ли выписать из квартиры бывшую жену/мужа, если квартира была куплена до развода и оформлена полностью на другого супруга, а при разводе раздела имущества не было?

Комментарии партнёра ЮК "Неделько и Партнёры" Марины Клепко, для РИА НЕДВИЖИМОСТЬ.

Состоя в браке, мы приобрели квартиру и оформили ее на меня (мужа), я являюсь единственным собственником. В 2009 году мы с женой развелись, ей остался магазин (оформленный в браке на нее), мне – квартира. Имущество по суду не делили, просто в течение трех последующих лет никто не подал иск о разделе имущества. В 2013 году мы продали другую квартиру, которая была у нас в долевой собственности и я временно (так мы договорились с бывшей женой) прописал ее к себе. Теперь я хочу поменять свою квартиру, но жена выписываться не хочет. Могу ли я ее выписать без решения суда?

Комментирует партнер ЮК "Неделько и Партнеры" Марина Клепко

Снятие с регистрационного учета лица, зарегистрированного по месту жительства, из любого жилого помещения возможно в двумя способами: 1) в заявительном порядке — когда зарегистрированное лицо лично или через уполномоченного представителя обращается в отделение ФМС с заявлением о снятии его с рег. учета; 2) в судебном порядке — в случае, когда зарегистрированное лицо отказывается осуществить действия, необходимые для снятия с регистрационного учета (или по иным причинам, отсутствует возможность обращения зарегистрированного лица в отделение ФМС).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации снятие с регистрационного учета бывшей супруги возможно только в судебном порядке. При этом у бывшего супруга имеются все основания для предъявления такого иска в суд: Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ срок исковой давности (три года с момента расторжения брака) по разделу совместного имущества супругов истек. Соответственно спорная квартира является собственностью бывшего супруга, и его бывшая жена не может на нее претендовать.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Частью 1 статьи 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 31 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Таким образом, снятие с регистрационного учета и выселение бывшей супруги возможно путем обращения с соответствующим иском в суд на основании ст.ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ.