Какую компанию нужно указывать в книге покупок: посредника или его контрагента (поставщика)?
Дата публикации: 14 сентября 2012

Какую компанию нужно указывать в книге покупок: посредника или его контрагента (поставщика)?

Вопрос комментирует Михаил Грановский, Партнер Юридической компании «Неделько и Парнтеры».

 88ce9b46e618d6af4a3448799eaeab71Приобретая товар через посредника, в книге покупок нужно указывать непосредственно поставщика.

Организация заключила договор с компанией-агентом. Та закупает для организации топливо у разных поставщиков. При этом счета-фактуры организации приходят от этих поставщиков. Какую организацию нужно указывать в книге покупок — посредника или его контрагента (поставщика)?

Вопрос комментирует Михаил Грановский, Партнер Юридической компании «Базальт»:

В книге покупок указывайте непосредственно поставщика. То есть ту организацию, которая прописана в строке 2 полученного от посредника счета-фактуры.

Если следовать правилам ведения книги покупок, которые приведены в приложении №4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. №1137, то в книге покупок надо отражать те же сведения, что и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. А в журнале в качестве продавца вы называете как раз организацию, данные которой есть в строке 2 счета. В свою очередь в ней посредник пишет наименование компании, у которой он купил товар для вас. Такие положения содержит подпункт «в» пункта 1 приложения 1 к постановлению №1137.