Принудительное списание денег со счета должника

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

 

В последнее время нешуточные страсти разгорелись вокруг принудительного списания денег со счетов граждан, которые осуществляет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Интернет насыщен историями о том, как ни в чем ни повинные люди внезапно получают СМС от своего банка, который сообщает, что у них списали деньги по исполнительному производству.

Возмущение людей вполне оправданно и понятно, но давайте попробуем разобраться как такое может произойти и как с этим можно бороться.

 


Для начала немного ликбеза: на каком основании могут быть принудительно списаны деньги со счета физического лица в банке?

Федеральный закон о банках и банковской деятельности (ст.27) устанавливает, что взыскание на денежные средства на счетах или на имущество, находящиеся на хранении в кредитной организации (в том числе, в банковских сейфах), может быть обращено только на основании исполнительных документов.

К исполнительным документам Закон об исполнительном производстве (ст.12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ) относит: исполнительный лист, судебный приказ, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии, судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге и постановления судебного пристава-исполнителя;

Таким образом, если у вас со счета списали деньги, прежде всего, нужно выяснить, что послужило основанием для списания денег. Не всегда это постановление судебного пристава-исполнителя.

Может ли списание со счета произойти внезапно для должника?

Может. Часто так и происходит.
Как видно из предыдущего пункта, документов для списания денежных средств со счета может быть множество. Тем не менее, всегда появлению исполнительного документа предшествует некий процесс, в котором, теоретически, должен участвовать должник. Должен, но не обязан! И дело вот в чем.
Есть такая статья 165.1 Гражданского кодекса РФ «Юридически значимые сообщения». Эта статья устанавливает, что юридически значимое сообщение «считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним».

То есть, если вам пришло уведомление из суда, что вас приглашают на судебное заседание, но вы в этот момент были в отпуске и не смогли получить повестку – это ваши проблемы. Считается, что вы были уведомлены.

Таким образом, возможна ситуация, когда прошел суд, потом возбудили исполнительное производство, пристав предложил вам добровольно исполнить решение суда, потом деньги автоматически списали. При этом, каждый раз вам направляли по почте уведомление, но вы его не получали по каким-либо причинам. Но по закону вы считаетесь уведомленным надлежащим образом!

Эту позицию недавно подтвердил Пленум Верховного суда в своем Постановлении №25 от 23.06.2015. В нем, в частности указано, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по его адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Вывод простой: старайтесь обеспечить своевременное получение почты по адресу регистрации. (Хотя это вас не убережет от ситуации, когда письма отправляются по ошибочному адресу).

Что делать, если деньги списали необоснованно?

Действовать нужно немедленно. Важно соблюсти процессуальные сроки.

Шаг 1. Обратитесь за разъяснениями в банк

Банк должен вам предоставить информацию по какому исполнительному документу произошло списание и кто его инициатор. Скорее всего, это будет постановление судебного пристава-исполнителя, но возможны и другие варианты. Например, какой-либо кредитор выиграл суд против вас, получил исполнительный лист и сразу отнес в банк, где у вас открыт счет. Закон это позволяет ему сделать.

Шаг 2. Ознакомьтесь с документами, на основании которых произошло списание денег.

Если в банке вам сообщили, что деньги были списаны на основании постановления пристава-исполнителя, нужно идти в местный отдел ФССП и выяснять у какого пристава находится ваше дело по исполнительному производству. Адрес вашего отделения ФССП определяется по месту регистрации. Удобно воспользоваться поиском на сайте ФССП https://r77.fssprus.ru/osp/

Нужно будет записаться на прием к приставу, чтобы ознакомиться с делом. Это может оказаться непростым делом, особенно в Москве. В назначенное время пристав может отсутствовать, либо будет огромная очередь. Нужно запастись терпением, и, возможно, не обойтись без жалоб к начальству.

В деле о исполнительном производстве должен находится исполнительный документ на основании которого оно было возбуждено. Если в банке сказали, что основанием послужил исполнительный лист, нужно ознакомиться с ним и снять копию.

В исполнительном документе будет указано решение суда или акт органа по делам об административных правонарушениях или иная информация о деле, послужившем основанием для взыскания.
Если вы не понимаете о каком деле идет речь, или само дело вам знакомо, но решение выносилось без вашего участия и вы с ним не согласны, нужно идти дальше (см. Шаг 3.)

Если же вы понимаете, что дело все равно проигрышное и возобновление производства по нему вам ничего не даст, то можно попытаться побороться с исполнительным сбором (см. Шаг 4.)

Шаг 3. Боремся с решением суда или иного органа

Итак, вы разобрались, что послужило основанием для возбуждения исполнительного производства и вы не согласны с решением уполномоченного органа.
Раз вы ничего о нем не знали, значит речь идет, скорее всего, о заочном решении.
Заочное решение суда может быть отменено в течение семи дня вручения вам копии решения (ст. 237 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Для этого нужно обратится в суд с заявлением, в котором указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин вашей неявки в судебное заседание, о которых вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Пропущенные сроки на обжалование могут быть восстановлены при наличии уважительных причин. Как указывалось выше, документ считается врученным даже после того, как он полежал на почте и вернулся к отправителю в связи с истечением срока хранения.
Придется постараться, чтобы доказать уважительность причины, по которой вы не смогли ознакомится с решением суда или иного органа. А также нужно доказать, что если бы вы присутствовали на рассмотрении дела, это могло бы повлиять на его исход.
Здесь универсальных рецептов быть не может. Все решается индивидуально.

Шаг 4 Исполнительский сбор

Если деньги были принудительно списаны со счета в банке на основании постановления пристава-исполнителя, это означает, что с вас еще могут взыскать дополнительно исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1.000 р. или 5.000 р. для требований неимущественного характера (суммы указаны для физических лиц).

Дело в том, что в постановлении об возбуждении исполнительного производства пристав устанавливает пятидневный срок для добровольного исполнения требований взыскателя и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Постановление должно отправляться по почте заказным письмом. При ознакомлении с делом в ФССП стоит обратить внимание на почтовые извещения и конверты. Бывает, что уведомления заполняются некорректно или вообще не отправляются должнику.
Возможно, это поможет обжаловать хотя бы уплату исполнительского сбора.

Итак, а теперь вкратце: Как не допустить принудительного списание денег со счета?
1. Прежде всего обеспечьте своевременное получение корреспонденции по адресу вашей регистрации.
Даже, если вы уезжаете в отпуск, попросите, чтобы кто-то получал почту вместо вас. Если вы уезжаете надолго — оставьте доверенность на получение корреспонденции, так как заказные письма без доверенности на почте могут не дать.

2. Подпишитесь на сервисы автоматического уведомления
На сайте ФССП https://fssprus.ru/subs/ есть бесплатная подписка на уведомления об открытии исполнительных производств. Существует приложение для смартфонов, на котором также можно оформить подписку (называется «ФССП»)
На Портале городских услуг https://pgu.mos.ru можно получить информацию о начисленных штрафах ГИБДД и задолженностях по уплате налогов
Также о наличии штрафов ГИБДД можно узнать на их сайте https://www.gibdd.ru/check/fines/ а также, воспользовавшись многочисленными приложениями для мобильных устройств.

3. Не медлите, получив информацию о штрафе или возбуждении исполнительного производства.
Не согласны – разбирайтесь, обжалуйте.
Согласны – лучше заплатите добровольно с удобного Вам счета.
И тогда у вас не будет неприятных сюрпризов со списанием денег со счетов.

Похожие статьи

Уточнить информацию у юристов

Отправляя информацию, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Спасибо, что обратились в
Юридическую компанию «Неделько и Партнеры».

В ближайшее (рабочее) время наш специалист с Вами свяжется.
Открыть форму заявки

Оферта

Услугу по подготовке юридического заключения об объекте недвижимости оказывает ООО Юридическая компания «Неделько и партнеры» (ИНН 7719433327, ОГРН 5157746157311).

Смотреть пример юридического заключения

Ознакомьтесь с условиями оказания услуг по подготовке юридического заключения о результатах проверки недвижимости:

Нажимая кнопку “Далее”, я подтверждаю, что ознакомился и согласен с Договором-офертой и Политикой по обработке персональных данных.

Уточнить информацию у юристов

Для заказа юридической проверки недвижимости Вам нужно иметь на руках следующие документы:

  • Выписка из ЕГРН, полученная не более 3-х месяцев назад, или открытие собственником недвижимости своих данных в выписке из ЕГРН путем подачи соответствующего заявления в Росреестр; Внимание! С 1 марта 2023 года третьи лица могут получить данные из ЕГРН, содержащие персональные данные собственника недвижимости, только при условии, если гражданин открыл сведения о фамилии, имени и отчестве по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. В частности, заявления о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости могут быть поданы через сайт Росреестра, МФЦ, Единый портал государственных услуг.
  • Правоустанавливающие документы на квартиру (договоры купли-продажи, дарения, приватизации, мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.);
  • Копии паспортов всех собственников - физических лиц;
  • Учредительные документы + протокол о назначении руководителя — для собственников - юридических лиц;
Уточнить информацию у юристов

Необходимо заполнить хотя бы одно из полей

пример: Московская обл., г. Мытищи, ул. Строителей д. 1 корп. 1, кв. 1
или
пример: 11:22:123456:789

Вы можете загрузить выписку из ЕГРН либо просто подтвердить, что собственник недвижимости открыл свои персональные данные в выписке из ЕГРН путем подачи соответствующего заявления в Росреестр

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Внимание! С 1 марта 2023 года третьи лица могут получить данные из ЕГРН, содержащие персональные данные собственника недвижимости, только при условии, если гражданин открыл сведения о фамилии, имени и отчестве по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. В частности, заявления о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости могут быть поданы через сайт Росреестра, МФЦ, Единый портал государственных услуг.

Любой документ, подтверждающий право собственности продавца. Например, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Внимание! Нужны все страницы документа. Шрифт должен четко читаться.

Собственник:
Для физических лиц

Потребуются: основной разворот паспорта с фотографией, страница со всеми регистрациями (для проверки судов) и сведения о раннее выданных паспортах

Для юридических лиц

Потребуются: устав, протокол (решение) о назначении руководителя

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Приложите дополнительные документы, если они имеются: согласие супруга/супруги на отчуждение недвижимости, брачный договор, архивная выписка из домовой книги и т.п.

Перетащите сюда файл или выберите из папки Выбрать

Как к Вам обращаться?

Как с Вами можно оперативно связаться?

На какой e-mail Вам отправить отчет?

(потребуется подтвердить адрес)

На ваш e-mail отравлен проверочный код с адреса no‑reply@ndprt.ru.

Обычно сообщение приходит в течение 1-3 минут. Если не увидели письмо во входящих – проверьте папку СПАМ или РАССЫЛКИ.

Введите проверочный код

Неверный проверочный код
через 30 секунд

Еще раз проверьте правильность введённой Вами информации на предыдущих шагах и прикрепленные файлы. После нажатия кнопки «Оплатить» Вы не сможете что-либо изменить в заявке и перейдете на форму оплаты. После оплаты Вы получите уведомление по электронной почте, а мы приступим к работе. Если у нас будут вопросы по документам, мы с Вами свяжемся.

Осталось оплатить наши услуги в размере 5.900 рублей

Мы подготовим отчет в течение 3-х рабочих дней и отправим Вам его по электронной почте. Если у нас будет вопросы или потребуются дополнительные документы, мы с Вами свяжемся.